...

Мирзиёев раскритиковал коммерческие банки за злоупотребление государственными средствами

Бизнес Материалы 23 ноября 2018 12:44 (UTC +04:00)
За минувшие два года государство выделило в уставный капитал банков почти 1 миллиард долларов
Мирзиёев раскритиковал коммерческие банки за злоупотребление государственными средствами

БАКУ /Trend/ - За минувшие два года государство выделило в уставный капитал банков почти 1 миллиардов долларов США, сообщили в пресс-службе президента Узбекистана.

Под председательством Шавката Мирзиёева 22 ноября состоялось видеоселекторное совещание, посвященное вопросам реформирования банковской системы и укрепления финансовой устойчивости банков, повышения роли коммерческих банков в развитии регионов и предпринимательства.

Президент, в частности, серьёзно раскритиковал коммерческие банки страны за увеличение уставного капитала в основном за счет государственной доли, а не за счет привлечения средств частного сектора.

Несмотря на принимаемые меры, в уставном капитале почти всех банков с государственной долей, в том числе «Кишлок курилиш банка», «Узпромстройбанка», банка «Асака», «Агробанка», «Микрокредитбанка», «Алокабанка» и «Ипотека банка», доля акций физических и юридических лиц резко сократилась, что говорит о необходимости активного привлечения средств частного сектора в уставный капитал банков.

Мирзиёев обратил внимание на недостаточную работу наблюдательных советов коммерческих банков по определению направлений стратегического развития и улучшению их деятельности. В связи с этим глава государства поручил Центральному банку и министерству экономики критически изучить деятельность наблюдательных советов банков, находящихся в ведении государства, пересмотреть состав советов и повысить их эффективность, а также привлечь высококвалифицированных специалистов из-за рубежа для совершенствования деятельности финансовых учреждений.

Президент также отметил необходимость значительного увеличения объемов микрокредитов на развитие предпринимательства, обеспечения занятости населения, упрощения порядка их выделения.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей