...

Настоящий HALAL: куриный бренд «Mərcan» получил международный сертификат (ФОТО)

Бизнес Материалы 30 ноября 2018 10:34 (UTC +04:00)
Этикетки на азербайджанских продуктах пестрят словами «эко», «био», «HALAL», «органический», «диетический» и т.д. Не всегда все эти громкие заявления, связанные с качеством продукции, соответствуют действительности
Настоящий  HALAL: куриный бренд «Mərcan» получил международный сертификат (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Этикетки на азербайджанских продуктах пестрят словами «эко», «био», «HALAL», «органический», «диетический» и т.д. Не всегда все эти громкие заявления, связанные с качеством продукции, соответствуют действительности. Именно поэтому небезосновательно наши соотечественники им не доверяют, все чаще выбирая импортные продукты. А перед покупкой местного бренда, судорожно вчитываются в состав в поисках подвоха.

Полезной для жителей Азербайджана станет информация, что местная компания APC, производитель курицы «Mərcan», получила сертификат HALAL, выданный одним из авторитетных органов по сертификации в мире – JAKIM, Малайзия. Теперь, по крайней мере, курицу «Mərcan» можно брать с закрытыми глазами.

Как известно, малазийский опыт в сертификации HALAL-продукции считается одним из самых влиятельных в мире. Страна, где ислам имеет статус государственной религии, отличается строгими критериями получения сертификата HALAL.

HALAL-продукция – это всё то, что разрешено и допустимо к использованию в исламе. Слово «HALAL» несёт в себе смысл экологически чистого продукта, полезного для употребления человека и не ограничивается правильным методом убоя. Согласно международной сертификации, HALAL-курица должна питаться только натуральным кормом, без ГМО, чистой проточной водой. Убой должен производиться безболезненным образом. Весь длинный список требований и не перечислить. Курица «Mərcan» - первый продукт в Азербайджане, который ответил всем требованиям организации JAKIM.

Малазийский сертификат HALAL не стал единственным документом, подтверждающим качество куриной продукции на международном уровне. Так, за последний месяц курицы «Mərcan» получили международные сертификаты HACCP (анализ опасности и критические контрольные точки) и ISO 22000: 2005 (системы управления безопасностью пищевых продуктов).

Говоря о местных стандартах, производство «Mərcan» и компания APC получили сертификат Агентства пищевой безопасности Азербайджана.

Сертификаты достижений в области производства и качества продукции, несмотря на всю хлопотность и затратность процесса, важны для любой компании. Они являются не только признанием соответствию стандартов, но и призваны укреплять доверие потребителей к бренду. Прохождение контроля качества 3 сертификаций мировой значимости, помимо локальных, уже внушает уверенность о качестве продукции. Всё это отражено на новой, более экологичной и привлекательной упаковке, в которой товар поступит на прилавки в ближайшее время. Этот небольшой ребрендинг призван привлечь внимание потребителей к заботе компании о качестве, экологичности и уважении местных традиций.

Начиная с 2012 года, бренд «Mərcan» занимается выращиванием курицы в Уджаре – самом центре Азербайджана. Регион был выбран неслучайно: там нет загрязняющих окружающую среду производств, что хорошо влияет на экологичность продукции.

Само производство состоит из двух этапов - ферм для выращивания цыплят и завода по обработке и упаковке самого мяса. На данный момент, это самое современное производство подобного рода в Азербайджане.

Повышенный спрос на курицу «Mərcan» подтолкнул компанию на расширение производства. В ближайших планах – строительство новых ферм. Ведь производство куриного мяса - это большая индустрия, где ничто не стоит на месте – появляются новые стандарты и технологии. Таким образом, любой конкурентоспособной компании приходиться им соответствовать.

Руководство компании гордится экологичностью продукции, подчеркивая использование натуральных кормов для птицы и полный отказ от ГМО и антибиотиков на всех этапах производства. Более того, специалисты строго следят за свежестью курицы на прилавках, возвращая непроданный товар и заменяя его на свежий. Однако, это происходит крайне редко благодаря стабильному растущему спросу на курятину. К слову, курица «Mərcan» представлена во многих торговых сетях и ресторанах по всему Азербайджану.

Отметим, куриное мясо - самый популярный продукт в Азербайджане благодаря недорогой стоимости и быстрому процессу приготовления. Курятина по количеству полезных веществ и витаминов не уступает говядине. Ученые признали его самым полезным из-за наименьшего содержания жира и большого содержания белка. Но самое главное, оно позволяет замедлить старческие процессы.

Тэги:
Лента

Лента новостей