...

Азербайджан сократил инвестиции в Грузию

Бизнес Материалы 11 декабря 2018 16:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В третьем квартале 2018 года Азербайджан инвестировал в экономику Грузии 33,1 миллиона долларов, что в 2,4 раза меньше показателя второго квартала, сообщает Trend со ссылкой на данные Грузинской статистической службы.

Традиционно Азербайджан являлся крупнейшим инвестором в Грузии, однако, впервые за последние годы по этому показателю страна опустилась на третью позицию. На долю Азербайджана пришлось 10,3 процента от всех инвестиций в Грузию.

По итогам третьего квартала, лидером по объему прямых инвестиций в Грузию стали Нидерланды (49,7 миллиона долларов) и Республика Корея (40,2 миллиона долларов). В ТОП-5 главных инвесторов в Грузии также попали Турция (32,1 миллиона долларов) и Панама (27,7 миллиона долларов).

В январе-октябре 2018 года азербайджанские инвестиции в экономику соседней страны составили 169,8 миллиона долларов (сокращение за год в 2,15 раза).

Отметим, что одним из крупнейших инвесторов в Грузии является азербайджанская госкомпания SOCAR, которая вложила в экономику этой страны свыше 1,5 миллиарда долларов. В настоящее время SOCAR является основным поставщиком в Грузию, как природного газа, так и нефти и нефтепродуктов. Дочерние компании SOCAR заняты расширением и модернизацией газораспределительных систем в стране, развитием сети автозаправочных станций под брендом SOCAR, а также владеют нефтяным терминалом в грузинском черноморском порту Кулеви, через который осуществляется перевалка азербайджанской нефти и нефтепродуктов на мировые рынки.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей