...

Внешэкономбанк Туркменистана обнародовал итоги деятельности

Бизнес Материалы 21 февраля 2019 09:12 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана в 2018 году увеличил свои активы на пять процентов, сообщает Trend в четверг со ссылкой на информацию банка.

Рост чистой прибыли за этот период составил 6,2 процента, доходы возросли в 1,4 раза, рост ссудного портфеля составил 8,7 процента, собственный капитал увеличился на 15,67 процента. Количество клиентов к концу 2018 года достигло 436 398 человек.

В материале указана динамика основных показателей деятельности банка за последние 10 лет (2009-2018): совокупные активы выросли в 16 раз и превысили 36 миллиардов манатов; кредитные вложения увеличились в 12 раз и составили 18,4 миллиарда манатов; совокупный собственный капитал возрос в 4 раза.

Это достигнуто, главным образом, за счет ежегодной капитализации прибыли. Клиентская база увеличилась в 27 раз и составила 16,6 миллиарда манатов, чистая прибыль банка возросла в 6,7 раз и составила на конец 2018 года 126 миллионов манатов.

В течение прошлого года банк подписал ряд кредитных соглашений: с германским «Commerzbank», Японским банком международного сотрудничества, Азиатским банком развития (АБР) и другими финансовыми институтами.

Кроме того, за этот период были подписаны соглашения о сотрудничестве с Дубайским центром Исламского экономического развития, Фондом развития Абу-Даби, компанией «Al Qamra Holding Group» (Катар), компаниями «Global Projects Development Holding Co.» и «Riva Development Company» (Саудовская Аравия).

При поддержке Программы развития ООН разработана среднесрочная стратегия развития банка, включающая внедрение цифрового банкинга и подготовлен документ по порядку кредитования проектов, финансируемых за счёт средств международных и иностранных финансовых учреждений.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей