...

Казахстан поможет экспортерам выйти на рынки Китая, ОАЭ, Ирана

Бизнес Материалы 21 февраля 2019 10:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Для казахстанских экспортеров упростят выход на рынки зарубежных стран и усилят меры господдержки, сообщает Trend в четверг со ссылкой на казахстанские СМИ.

Выступая на расширенном заседании коллегии, министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Женис Касымбек отметил, что эти меры осуществляются по поручению главы государства.

«В рамках усиления сервисных мер поддержки для экспортеров планируется обеспечить упрощенный выход на рынки КНР, ОАЭ и Ирана путем приглашения инспекционных комиссий из данных стран для посещения предприятий казахстанских экспортеров», - сообщил Касымбек.

Он отметил, что в целом в 2019-2021 годах на усиление мер поддержки экспортеров будут направлены 500 млрд тенге, в том числе на финансовые меры - 470 млрд тенге, нефинансовую поддержку - 30 млрд тенге.

Финансовые меры - это льготное кредитование и предэкспортное финансирование, а также предоставление государственных гарантий. Нефинансовыми мерами являются возмещение транспортных расходов экспортеров и сервисная поддержка.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей