...

Казахстан не станет ограничивать экспорт узбекских гранатов, несмотря на запрет

Бизнес Материалы 22 февраля 2019 19:17 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Государственная инспекция по карантину растений при Кабинете министров Узбекистана заявила об отсутствии ограничений для экспортеров граната, сообщает Trend со ссылкой на Узгоскарантин.

Министерство сельского хозяйства Казахстана ранее заявило о вводе с 19 февраля временных карантинных фитосанитарных мер в виде запрета на ввоз узбекского граната. При досмотре грузов из Узбекистана 22 и 31 октября (684 кг и 615 кг) было выявлено два случая поставки граната, зараженного червецом Комстока.

Согласно практике международного фитосанитарного контроля, при обнаружении вредных организмов в растениях или растительных продуктах немедленно направляется уведомление карантинной службе государства-экспортера, отметили в Узгоскарантине.

“В настоящее время ведутся переговоры о том, по какой причине карантинная служба Казахстана сообщила об обнаружении червеца Комстока в гранате после практически 120 дней и введения временного запрета на импорт”, — говорится в заявлении.

“Заявляем, что для экспортеров сейчас нет никаких преград для экспорта граната в Россию и другие страны через Казахстан”, — отметили в инспекции.

Узбекистан экспортирует гранат в основном на российский рынок, а Казахстан в большинстве случаев реэкспортирует узбекские плоды в Россию.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей