...

Американская компания добыла первые кубометры газа в Узбекистане

Бизнес Материалы 14 марта 2019 12:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Американская компания Epsilon Development LLC добыла первые кубометры газа в Узбекистане, сообщает Trend в четверг со ссылкой на узбекистанские СМИ.

Проект осуществляется в Кашкадарьинской области Узбекистана на месторождении «Талимарджан». Ожидается, что объем добычи сырья составит 250 тысяч кубометров в сутки.

Работы по освоению скважины на «Талимарджане», относящемся к Култак-Камашинскому инвестиционному блоку, американская компания начала в феврале текущего года. Компания завезла необходимую технику, привлекла специалистов. Дебит, или стабильно поступающий из источника объем сырья позволяет добывать здесь газ в промышленных масштабах. Отмечается, что в первую очередь он поступит на внутренний рынок Узбекистана.

В Epsilon Development добавили, что в проекты по добыче газа, реализуемые на месторождениях страны, компания планирует вложить 5,2 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что Epsilon Development займется в Узбекистане добычей труднодоступного газа на месторождениях, что требует высоких затрат и сопряжено с финансовыми рисками. Например, упоминались объекты в Сурхандарьинской и Ферганской областях. Только в освоение двух указанных месторождений американцы намерены инвестировать около 2 миллиардов долларов в ближайшие два года.

Нефтегазовый сектор Узбекистана является наиболее привлекательным направлением для инвесторов. По информации Государственного комитета Узбекистана по инвестициям, за последние годы страна привлекла 11,8 миллиарда долларов, и 73 процента из них поступили в данную отрасль. Программа на 2019 год включает в себя 26 проектов общей стоимостью 27,8 миллиарда долларов. В Узбекистане работают крупнейшие компании: «Лукойл», «Газпром», «Новатэк», CNPC, Total.

Epsilon Development LLC сотрудничает с Узбекистаном с 2002 года, имеет большой опыт в финансировании и разработке проектов в нефтегазовой отрасли.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей