...

Казахстан снял запрет на ввоз граната из Узбекистана

Бизнес Материалы 15 марта 2019 12:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан снял ограничения на ввоз граната из Узбекистана, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на узбекистанские СМИ.

Об этом стало известно по итогам переговоров делегаций двух стран, в ходе которых были обсуждены вопросы укрепления взаимодействия между карантинными службами Узбекистана и Казахстана, а также снятие временного ограничения на ввоз плодов свежего граната в Казахстан.

"Стороны обменялись мнениями о карантинной фитосанитарной ситуации в Узбекистане и Казахстане, а также о контроле за экспортом и импортом подкарантинной продукции. По итогам переговоров была достигнута договоренность об усилении фитосанитарного контроля за ввозимой и вывозимой продукцией в Узбекистан и Казахстан и снятии временных ограничений на ввоз в Казахстан свежего граната из Узбекистана с 14 марта 2019 года", – сообщили в Государственной инспекции по карантину растений Узбекистана.

Напомним, что запрет на ввоз узбекского граната в Казахстан был введен 19 февраля. Это было обосновано тем, что в двух партиях этой сельхозпродукции был обнаружен вредитель – червец Комстока. Колонии червеца вызывают усыхание и отмирание побегов и точек роста, пожелтение и опадение листвы, плодов. При сильном заражении происходит одеревенение плодов, ухудшаются его вкусовые качества и уменьшается вес. Также страдают овощные культуры, произрастающие вблизи зараженных деревьев шелковицы, и потери составляют: свеклы –35 процентов, картофеля – до 42 процента, персика – до 49 процентов. Снижение урожая листвы шелковицы в среднем доходит до 10 процентов.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей