...

Швейцарская компания построит комплекс по производству удобрений в Казахстане

Бизнес Материалы 30 марта 2019 16:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Летом этого года швейцарская компания «ЕвроХим» начнет строительство комплекса по производству удобрений в Казахстане, сообщает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

На встрече в Нур-Султане премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр и главы «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев и «ЕвроХим-Каратау» Дмитрий Валышев договорились о всесторонней поддержке проекта «ЕвроХим» в Казахстане.

Также ожидается подписание необходимых соглашений на межправительственном уровне, обеспечивающих эту поддержку, при встречных обязательствах «ЕвроХима» по строительству завода. Все документы планируется подписать в июне этого года.

Отметим, что «ЕвроХим» ведет разработку двух месторождений Каратауского фосфоритоносного бассейна в Южном Казахстане. Компания начала добычу руды в 2014 году, а в 2016 году проект вышел на полную мощность в 640 тысяч тонн фосфоритной руды в год.

Новый проект компании предполагает запуск в Казахстане химического комплекса мощностью один миллион тонн удобрений. В качестве ресурсной базы рассматриваются месторождения Каратауского фосфоритоносного бассейна. Объем инвестиций «ЕвроХима» в проект оценивается в 750 миллионов долларов.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей