...

НСПК России: UzCard можно будет использовать в инфраструктуре платежных систем стран ЕАЭС

Бизнес Материалы 1 апреля 2019 19:47 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Картой узбекской платежной системы UzCard можно будет воспользоваться в инфраструктуре других платежных систем стран ЕАЭС, с которыми у платежной системы «Мир» налажено взаимодействие, сообщили Trend в Национальной системе платёжных карт России.

В НСПК заявили, что реализация этого проекта будет интересна и выгодна обеим платежным системам. Прежде всего, это будет удобно для держателей национальных карт, которые получат возможность использовать свою карту в сети устройств партнеров. Так, держатели карт «Мир» смогут снимать наличные и оплачивать покупки в банкоматах и терминалах банков – участников национальной платежной системы Узбекистана.

Кроме того, платежная система UzCard в рамках сотрудничества с ПС «Мир» сможет, например, выпускать карты с платежным приложением «Мир», а также использовать другие технологии, наработки и бизнес-решения платежной системы «Мир».

Карты платежной системы UzCard также будут приниматься в инфраструктуре российских банков - это часть проекта интеграции двух платежных систем.

Также в компании отметили, что, так как, между РФ и Узбекистаном существует большой поток денежных переводов, компания рассматривает возможность реализации переводов с карты на карту. НСПК готова развивать и любые другие проекты с использованием технологий платежной системы «Мир». Это также будет зависеть от готовности партнеров внедрять различные технологии, а кроме того, от готовности платежной инфраструктуры страны к реализации того или иного проекта.

Платежная система «Мир» заработала в России в конце 2015 года. Сегодня с ней работают 314 российских банков, в том числе крупнейших. К выпуску карт приступили уже более 160 банков, выпущено свыше 56 миллионов карт «Мир».

В НСПК сообщили, что ПС «Мир» также работает над выходом на международные рынки. Одним из приоритетных направлений является обеспечение приема карт «Мир» в странах ЕАЭС и других государств, с которыми у России существуют тесные исторические и культурные связи, а также развивается сотрудничество в различных отраслях экономики. С 2017 года компания вместе с партнерами – платежными системами стран ЕАЭС реализует проект по созданию единого розничного платежного пространства. Ведется взаимодействие с платежными системами Кыргызстана, Таджикистана, Беларуси и других государств.

Напомним, что недавно российская платежная система "Мир" и UzCard подписали договор о взаимодействии. Договор предусматривает организацию приема карт "Мир" в инфраструктуре банков – участников платежной системы UzCard до конца 2019 года.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей