...

АБР: Узбекистан должен ускорить создание стратегий для управления водными ресурсами

Бизнес Материалы 4 апреля 2019 10:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан должен содействовать управлению водными ресурсами и защите климата посредством сотрудничества со своими соседями, поскольку управление водными ресурсами не может осуществляться в национальном масштабе в отрыве от более широкого регионального контекста, сообщает Trend со ссылкой на Азиатский банк развития.

АБР отмечает, что сельское хозяйство имеет решающее значение для жизнеобеспечения половины граждан Узбекистана, проживающих в сельской местности. Оно обеспечивает 27,3 процента всех рабочих мест и почти треть ВВП. В местном климате засуха и нехватка воды представляют собой постоянную угрозу. В большинстве районов количество осадков в среднем составляет менее 600 миллиметров в год, а в некоторых районах высокие температуры могут достигать 49 градусов Цельсия, что требует орошения из рек.

Министерство водных ресурсов Узбекистана отметило, что имеющиеся водные ресурсы сократились с 64 миллиардов кубометров в 1991 году до 59 миллиардов кубометров в 2018 году.

Банк отмечает, что для решения проблемы засоления и сокращения водных ресурсов правительство восстанавливает ирригационную систему с инвестициями на сумму 350 миллионов долларов в прошлом и нынешнем годах. Это стимулирует внедрение более эффективных водных технологий. Подчеркивается, что поставщики импортных систем капельного и дождевального орошения в Узбекистане освобождаются от таможенных пошлин на 5 лет, а применяющие их фермеры также освобождаются от земельного налога. В конце 2018 года фермеры применяли водосберегающие технологии на более чем 328 000 га. Однако капельное орошение в настоящее время обеспечивает только 43 000 га из-за высокой стоимости его внедрения.

АБР подчеркивает, что в течение следующих 2 лет правительство должно ускорить создание долгосрочных стратегий для сельского хозяйства и управления водными ресурсами и разработать еще более широкий план по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.

Тэги:
Лента

Лента новостей