...

Узбекистан намерен поставлять плодоовощную продукцию в Иркутскую область без посредников

Бизнес Материалы 5 апреля 2019 19:13 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Губернатор Иркутской области России Сергей Левченко во время встречи с генеральным консулом Узбекистана в Новосибирске Юсупом Кабулжановым договорился об увеличении товарооборота в два раза, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Узбекистан на протяжении многих лет является одним из основных торговых партнеров Иркутской области среди стран СНГ. На Узбекистан приходится свыше 10 процентов от объема торговли региона со странами СНГ. В 2018 году внешнеторговый оборот превысил 82 миллиона долларов, увеличившись почти на четыре процента.

На состоявшейся встрече обсуждалось развитие товарооборота между регионом и Узбекистаном. Стороны затронули тему поставок в Приангарье свежих овощей и фруктов, а также переработанной продукции сельскохозяйственного производства.

Сергей Левченко подчеркнул, что Иркутская область готова сотрудничать в данной сфере с учетом соблюдения фитосанитарных и других норм, предусмотренных законодательством государств.

В свою очередь, генеральный консул Узбекистана в Новосибирске сообщил, что одна из задач — развитие сотрудничества в экономической сфере. В частности, есть все перспективы увеличить экспортный оборот в два раза. Власти Узбекистана намерены исключить посредничество в реализации плодоовощной продукции и наладить поставки напрямую от сельхозтоваропроизводителей до потребителей.

В завершении встречи стороны договорились и дальше развивать экономические контакты, создавать условия для роста объемов торговли, инвестиций, расширения гуманитарных связей для реализации потенциала двустороннего сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей