...

"Узметкомбинат" заключил контракты с тремя иностранными компаниями на €453 млн

Бизнес Материалы 11 апреля 2019 22:08 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Собрание акционеров Узбекского металлургического комбината одобрило реализацию инвестиционного проекта по строительству литейно-прокатного комплекса с уточненными условиями, сообщает Trend со ссылкой на АО "Узметкомбинат".

Как следует из информации, контракт заключен с компанияей Danieli & C. Officine Meccaniche S.P.A. (Италия) на поставку основного технологического оборудования, шефмонтаж и обучение персонала на сумму 70 миллионов евро.

Также, c компанией Danieli Germany GmbH (Германия) заключен контракт по взаимосвязанной сделке на поставку основного технологического оборудования, шефмонтаж и обучение персонала на сумму 111 миллионов евро.

Renaissanse Heavy Industries (Россия) заключила контракт с АО "Узбметкомбинат" на проектирование, строительство и поставку вспомогательного оборудования на сумму 272 миллиона евро.

Все договорённости были заключены на условиях открытой цены и вознаграждения.

В общей сложности сумма заключенных контрактов составила 453 миллиона евро.

Напомним, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев дал старт строительству литейно-прокатного комплекса «Узбекского металлургического комбината» в августе 2018 года.

Предполагалось, что на реализацию проекта будут направлены собственные средства комбината в размере 91 миллионов долларов, кредиты российского «Газпромбанка» и швейцарского Credit Suisse на 361 миллион долларов, всего будет освоено 452 миллиона долларов.

Проект намечено полностью ввести в строй в 2020 году, что позволит производить дополнительно один миллион тонн стальных листов в год и создать более 400 новых рабочих мест. В результате до 2021 года объем производства готовой продукции на комбинате намечено довести до 2,1 миллиона тонн ежегодно.

Как ранее сообщалось, в 2017 году государственная доля в АО «Узметкомбинат» была передана в доверительное управление иностранной компании SFI Management Group, принадлежащей, учредителю и руководителю российского акционерного общества «USM Holding» Алишеру Усманову.

Тэги:
Лента

Лента новостей