...

Казахстан и Республика Корея подписали программу по реализации 58 проектов

Бизнес Материалы 22 апреля 2019 17:03 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Казахстан и Республика Корея подписали программу нового экономического сотрудничества «Свежий ветер» на 2019-2022 годы, сообщает Trend со ссылкой на министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Курировать программу будет казахстанско-корейская межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Программа «Свежий ветер» предполагает реализацию 58 проектов в таких отраслях экономики, как транспорт и логистика, строительство, индустрия, инфраструктурное развитие, горно-металлургический сектор и недропользование, торгово-экономическое сотрудничество, энергетика, инновации и ИКТ, сельское хозяйство, финансы, здравоохранение, а также сотрудничество в области культуры, туризма и образования.

Документ подписали министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Роман Скляр и министр торговли, индустрии и энергетики Республики Корея Сон Юн Мо.

Напомним, пакет казахстанско-корейских индустриально-инновационных проектов включает в себя 40 проектов на 7,2 миллиарда долларов, из них реализовано 19 проектов на 1,9 миллиарда долларов. В настоящее время реализуется шесть проектов на сумму 2,1 миллиарда долларов, и планируется осуществить 15 перспективных проектов на 3,2 миллиарда долларов, реализация которых также предусмотрена программой «Свежий ветер».

Корея вошла в десятку стран дальнего зарубежья по количеству совместных предприятий, что во многом обеспечивается активным деловым сотрудничеством и установлением различных двусторонних контактов с бизнесом. На сегодняшний день в Казахстане действует свыше 500 предприятий с участием корейского капитала.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей