...

Казахстан увеличил вложения в охрану окружающей среды почти в 16 раз

Бизнес Материалы 24 апреля 2019 14:31 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - По итогам первых трёх месяцев 2019 года сумма капитальных инвестиций, направленных на охрану окружающей среды в Казахстане, составила 33,1 миллиарда тенге - аж в 15,6 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает в среду Trend со ссылкой на kapital.kz.

За январь-март 2018 года сумма инвестиций составила всего 2,1 миллиарда тенге (при годовом росте на 7,9 процента), и 30,6 миллиарда тенге — за январь–июль.

Согласно отчёту о состоянии окружающей среды Казахстана, подготовленному министерством энергетики, по состоянию на конец марта текущего года города Нур-Султан, Караганда, Темиртау отнесены к классу очень высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Алматы, Атырау, Усть-Каменогорск, Актобе, Жезказган, Семей также вошли в список с высоким уровнем загрязнения.

К низкому уровню загрязнения относятся такие крупные города, как Кокшетау, Уральск, Костанай, Кызылорда, Павлодар.

Наибольший объём инвестиций в экологическую безопасность по итогам трёх месяцев направлен в Атырауской области - 23,4 миллиарда тенге, что в 45,3 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (515,2 миллиона тенге).

Инвестиции, направленные на охрану окружающей среды в Акмолинской области, достигли пяти миллиардов тенге, при этом годом ранее сумма составляла всего три миллиона тенге.

Замыкает тройку регионов-лидеров Карагандинская область - 3,3 миллиарда тенге, рост - в 6,2 раза за год.

Заметим, что в Карагандинской области не только инвестируют в экологическую безопасность, но и развивают безопасную энергетику: к концу июня текущего года близ посёлка Агадырь Шетского района планируется завершение строительства солнечной электростанции.

Солнечная электростанция занимает территорию в 120 гектаров. Её строят за счёт частных инвестиций, мощность составит 50 МВт. Стоимость проекта — 55 миллионов евро.

За 3–4 года в регион планируется привлечь порядка 500 миллионов долларов в сферу альтернативной энергии.

Напомним, что в 2018 году общая установленная мощность объектов возобновляемых источников энергии достигла 531 МВт (годом ранее — 342,3 МВт).

Из них наибольшая установленная мощность приходится на солнечные электростанции — 209 МВт, на втором месте малые ГЭС — 200,3 МВт. Установленная мощность ветровых электростанций и биоэлектростанций составила 121,5 и 0,3 МВт соответственно.

За 2018 год производство электроэнергии объектами ВИЭ достигло 1,3 миллиарда кВт⋅ч, увеличившись на 22,6 процента за год.

Непосредственно объём производства электроэнергии солнечными электростанциями за 2018 год составил 142,3 миллиона кВт⋅ч.

Объём производства электрической энергии малыми ГЭС и ветровыми электростанциями достиг 807,4 и 401,9 миллиона кВт⋅ч соответственно.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей