...

Более половины доли золотовалютных резервов Казахстана занимает золото

Бизнес Материалы 30 апреля 2019 14:36 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - По итогам марта текущего года валовые международные резервы Казахстана сократились на 11,8 процента за год и составили 27 миллиардов долларов, сообщает Trend со ссылкой на energprom.kz.

В то же время золото занимает в них уже 55,5 процента: 15 миллиардов долларов, с годовым ростом в 13,8 процента.

Напомним, что сегодня в Казахстане действуют три аффинажных завода: столичный «Тау-Кен Алтын», устькаменогорский завод, принадлежащий ТОО «КазЦинк», и балхашское предприятие корпорации «Казахмыс».

Государство, пополняя золотовалютные запасы страны слитками аффинированного золота, скупает почти всё золото, добытое в Казахстане.

Так, по информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности АО НГК «Тау-Кен Самрук» за 12 месяцев 2018 года, общие доходы компании за 12 месяцев 2018 года сформированы, в основном, доходами от реализации аффинированного золота Национальному банку Казахстана.

Во втором квартале 2019 года «Тау-Кен Алтын» рассчитывает получить статус Good Delivery Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) по золоту в слитках.

В настоящее время в соответствии с требованиями LBMA, 11 слитков направлены заводом в международные лаборатории для проведения анализа.

Также «Тау-Кен Самрук» планирует сотрудничать с ТОО «Корпорация Казахмыс» в поисковых и поисково-оценочных работах на медь, золото и попутные компоненты в пределах Спасской меднорудной зоны в Карагандинской области.

Напомним, добыча золотосодержащих руд в первом квартале текущего года увеличилась на 3,6 процента по Казахстану к аналогичному периоду прошлого года, до 5,3 миллиона тонн. По итогам первого квартала 2017 года также наблюдался рост: на 18,1 процента за год, до 5,1 миллиона тонн.

Увеличивается и производство золота. Так, за первый квартал 2019 года было произведено 22,7 тонны необработанного золота (+12,6 процента за год) и 12,8 тонны аффинированного золота (+6,6 процента за год)

В 2019 году планируется выйти на проектную мощность в 25 тонн аффинированного золота.

Международные резервы и активы Национального фонда Казахстана состоят из аффинированного золота, золота на металлических счетах и активов в свободно конвертируемой иностранной валюте (СКВ).

ТОО «Тау-Кен Алтын» — дочернее предприятие Национальной горнорудной компании «Тау-Кен Самрук», которая, в свою очередь, является дочерней организацией АО ФНБ «Самрук Қазына».

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей