АШХАБАД /Tрend/ - Российское предприятие «Луч» в Ставропольском крае планирует в этом году экспортировать в Туркменистан семена пшеницы, сообщает Trend в среду со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства Ставропольского края.
Подписание договора запланировано на середину мая. Экспортный объем поставок семян озимой пшеницы в 2019 году составит 10 тысяч тонн.
"Кроме того, предприятие имеет опыт поставок семян ячменя, люцерны и других сельскохозяйственных культур, ориентируясь на объемы, заявленные туркменской стороной", - приводятся в информации слова заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрея Олейникова.
Отметим, что возделывание в Туркменистане российских семян пшеницы продолжается с 2007 года в рамках реализации протокола межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ.
За это время в почвенно-климатических условиях страны были успешно апробированы и возделываются сорта «Батько», «Нота», «Васса», «Иришка», «Крупинка» и «Юбилейная-100».
Напомним, что Туркменистан сейчас готовится к сбору урожая зерновых. В 2019 году с 760 тысяч гектаров земель запланировано получить 1 миллион 600 тысяч тонн продовольственного зерна.
(Автор: Гусейн Гасанов)