...

Туркменистан наращивает выпуск текстильной продукции

Бизнес Материалы 4 мая 2019 13:20 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Tрend/ - По министерству текстильной промышленности Туркменистана темпы роста по выпуску продукции в январе-апреле 2019 года достигли 141,7 процента, сообщает Trend в субботу со ссылкой на данное ведомство.

В том числе по хлопчатобумажной пряже и тканям этот показатель составил, соответственно, 101,3 и 102,1 процента.

Темпы роста производства шёлка-волокна – 109,2 процента, швейных и трикотажных изделий - 138,4 процента, сказано в информации.

Отметим, что в Туркменистане ежегодно выращивается более одного миллиона тонн хлопка, что и служит сырьевой базой для развития текстильной индустрии. Здесь перерабатывается до 70 процентов выращиваемого сырья.

Текстильная индустрия страны представлена широким экспортным ассортиментом – от хлопкового волокна и пряжи до готовых швейных и трикотажных изделий, которые производят крупнейшие в Центральной Азии комплексы, расположенные в столице и во всех регионах страны. Существенную часть поставляемой за рубеж продукции Туркменистана составляют изделия домашнего текстиля, спортивной и джинсовой одежды, выпускаемые под всемирно известными торговыми марками Puma, Wal-Mart, Bershka, Pool&Bear, River Island, Cosco.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей