...

Туркменистан и Кыргызстан обсуждают возможности торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия

Бизнес Материалы 8 мая 2019 12:18 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В МИД Туркменистана состоялась встреча с заместителем председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызстана Жыргалбеком Сагынбаевым, сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Сагынбаев является также сопредседателем совместной туркмено-кыргызской межправительственной комиссии. Стороны обсудили возможности расширения торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия и подтвердили необходимость увеличения объемов товарооборота, сказано в информации.

На встрече также была подчеркнута значимость деловых контактов между двумя государствами. Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана, в свою очередь сообщает, что на встрече с Сагынбаевым говорилось о реализуемых отечественными предпринимателями крупных инвестиционных проектах, в том числе в транспортной сфере, в освоении природных богатств страны, развитии рыбной отрасли, туризма.

Ранее сообщалось, что Кыргызстан проводит переговоры относительно возможности отбора природного газа из будущей ветки трубопровода Туркменистан-Китай для газификации южных регионов страны. Жыргалбек Сагынбаев сказал местным СМИ, что для решения данного вопроса необходимо провести дополнительные переговоры со всеми странами-участницами проекта. Напомним, что строительство четвертой ветки "D" газопровода Туркменистан-Китай через Кыргызстан планировалось начать в конце 2019 года. В целом, ветка "D" предполагает маршрут "Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай".

Сейчас функционируют три ветки трубопровода "Туркменистан-Китай" ("А", "B", "C"), рассчитанные в совокупности на поставку 40 миллиардов кубометров природного газа в год и проходят они транзитом через территории Узбекистана и Казахстана. Ожидается, что пропускная способность дополнительной нитки составит 25 миллиарда кубометров газа, что позволит Туркменистану довести общие поставки Китаю - до 65 миллиардов кубометров газа в год. Напомним, что из Туркменистана в Китай с декабря 2009 года по состоянию на декабрь 2018 года в целом было поставлено более 250 миллиардов кубометров туркменского газа.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей