...

Планы Казахстана относительно онлайн-торговли

Бизнес Материалы 14 мая 2019 14:58 (UTC +04:00)

Баку /Trend/ - Министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов рассказал о доле электронной торговли на общем рынке, сообщает Trend во вторник со ссылкой на пресс-службу министерства.

Доля электронной торговли составляет 2,9 процента на общем рынке Казахстана.

«Сегодня на рынке функционирует более 1,7 тысячи самостоятельных интернет-магазинов, из них треть (509) - это желающие получить налоговые льготы. При этом количество активных покупателей возросло в два раза и составило 2,3 миллиона человек», - сказал министр.

"Рост электронной коммерции повлияет на торговлю и развитие смежных отраслей, в том числе на транзит. К 2025 году это может увеличить ВВП на 1,1 процента ежегодно. В мире к 2023 году онлайн-торговля продуктами питания вырастет на 64 процента. В Казахстане объем электронной торговли продуктами питания составляет 15,4 миллиардов тенге и занимает четыре процента от всей электронной торговли товарами. Электронная торговля не имеет территориальных границ. Поэтому для наших аграриев это возможность занять новые рынки", – рассказал министр.

Даленов отметил, что в ближайшие пять лет количество интернет-посылок, направляемых из Китая в Европу, увеличится в шесть раз и достигнет четырех миллиардов посылок в год к 2025 году.

Министр отметил, что благодаря удобному расположению Казахстана между Китаем и Европой, планируется увеличить объем транзита до 864 миллионов посылок к 2025 году.

"Это позволит довести доходы казахстанских компаний с 132 миллиардов тенге до 1,2 триллиона тенге", – спрогнозировал он.

Министр также добавил, что сегодня в стране функционирует порядка 20 электронных торговых площадок, которые дают возможность более одному миллиону субъектов малого бизнеса продавать свой товар. Структура рынка электронной коммерции в Казахстане состоит на 68 процентов из торговли товарами, и на 32 процента – из торговли услугами.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей