...

Инфляция в 2,4% приемлема для Азербайджана - экономист

Бизнес Материалы 15 мая 2019 15:32 (UTC +04:00)
Уровень инфляции в 2,4% за январь-апрель 2019 года приемлем для Азербайджана, и считается успешным показателем
Инфляция в 2,4% приемлема для Азербайджана - экономист

БАКУ /Trend/ - Уровень инфляции в 2,4% за январь-апрель 2019 года приемлем для Азербайджана, и считается успешным показателем, сказал в среду Trend экономист Эльман Садыгов.

По его словам, если учесть события, происходящие в регионе, экономические процессы в Турции, России, Европе и восточных странах, а также напряженность в глобальной экономике, то это положительный показатель: «Причиной успеха, достигнутого в индикаторе инфляции, - это цены на мировом рынке. Цена на нефть на мировом рынке выше даже той, которая запланирована в бюджете, что позволяет нам получить положительное сальдо в платежном балансе, создает возможность своевременно покрыть все расходы бюджета. Но как страна мы не можем довольствоваться положительным показателем инфляции, потому что темп развития страны зависит от диверсификации экономики и экспорта, роста производства».

По мнению экономиста, чрезмерно низкая степень инфляции нежелательна для развивающихся стран: «Инфляция в 3-4 процента для таких стран, как Азербайджан, на самом деле, более приемлема. Это импульс для быстрого роста экономики, в частности, ненефтяного сектора страны. Инфляция в два процента больше благоприятна для развитых стран. Мы нацелены на рост производства и экспорта в ненефтяной сфере, в противном случае, если цена на нефть упадет, то мы не сможем удержать инфляцию на низком уровне».

Экономист добавил, что в экономике инфляцию сравнивают с кровяным давлением – она опасна и в повышенном, и в пониженном состоянии.

По словам Эльмана Садыгова, для каждой страны есть приемлемая степень инфляции.

«К примеру, пять процентов инфляции может создать проблемы для Европы, потому что там развитая экономика. А 3-4 процента инфляции в Азербайджане, как в развивающейся стране, активизирует экономику, поэтому инфляция ниже 2,4 процента может создать застой в экономике страны».

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей