...

Казахстан наладит экспорт молочной продукции в Китай

Бизнес Материалы 17 мая 2019 16:06 (UTC +04:00)

Баку /Trend/ - Казахстан планирует наладить экспорт в Китай молочной продукции двух местных заводов, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства Казахстана.

Компания Golden Camel планирует экспортировать в КНР до 200 тонн сухого верблюжьего молока в год на сумму 15-30 миллионов долларов.

Завод компании по переработке верблюжьего молока, стоимостью семь миллиардов тенге, был введен в эксплуатацию в 2018 году и полностью построен за счет китайских инвестиций. Располагается в Туркестанской области.

Мощность завода позволяет перерабатывать до 100 тонн молокосырья и производить до 10 тонн сухого порошка из кобыльего и верблюжьего молока в сутки.

Продукция завода, вырабатываемая из казахстанского натурального молокосырья, запатентована.

В январе текущего года в Китае был зарегистрирован стандарт Т/СААА 011-2019 Camel milk powder на данную продукцию, что является обязательным требованием для ввоза продукции.

Также наладить экспорт сублимированного молока в Китай планирует ТОО "Евразия Инвест ЛТД". Ожидаемый объем экспорта составляет до 100 тонн продукта в год на сумму 12 миллионов долларов.

На данный момент идет работа по разработке и согласованию стандарта на этот инновационный продукт.

Запуск завода по производству сублимированного молока по немецкой технологии состоялся в 2015 году в Караганде. Мощность составляет 2,5 тонны переработки молокосырья в сутки или производство 100 тонн готового продукта в год.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей