...

Азербайджан закупил новейший высокопродуктивный сорт семян картофеля

Бизнес Материалы 18 мая 2019 12:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан продолжает импорт высокопродуктивных сортов картофельных семян, преимущественно из России, сообщил Trend председатель Государственного семенного фонда (ГСФ) при министерстве сельского хозяйства Эмин Алиев.

Глава Госфонда отметил, что в декабре минувшего года Азербайджан импортировал из России новейший сорт картофельных семян «Удача», который обладает высокой урожайностью и репродуктивностью.

По словам Алиева, в 2017 году данный сорт семян был внесен в Государственный реестр, после того как прошел предварительную регистрацию и сертификацию.

«Средняя урожайность российского сорта семян « Удача» составляет 40-45 тонн гектаров, он будет выращиваться в южных регионах, в основном в Джалилабаде, и в его окрестностях. Семена распределены между фермерами южной части Азербайджана, они уже посеяны и в течение трех месяцев ожидается сбор урожая нового сорта», - добавил Алиев.

Глава Госфонда отметил, что в настоящее время Азербайджан импортирует свыше 98 процентов семян картофеля.

«В дальнейшем мы планируем снизить объемы импорта из-за рубежа, и с этой целью уже предпринимаются конкретные шаги. В частности в стране начато производства семян безвирусного картофеля, с тем, чтобы создать продуктивную семенную базу, и в определенной степени снизить зависимость от импорта», - сказал собеседник агентства.

Государственный семенной фонд был создан при министерстве сельского хозяйства Азербайджана по распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева из-за возросшей потребности страны в новых высокоурожайных и засухоустойчивых видах семян, и в целом для укрепления продовольственной безопасности Азербайджана.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей