...

Азербайджан и Казахстан расширят сферу деятельности по Транскаспийскому международному транспортному маршруту

Бизнес Материалы 24 мая 2019 12:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ожидается трехкратное увеличение объема грузового потока по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) в ближайшие пять-десять лет, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на российский информационно-аналитический портал «Каспийский вестник».

Об этом заявил исполнительный директор по коммерческим вопросам порта Актау Ахмед Мустафин в рамках первой Международной выставки и конференции посвященной теме «Каспийские порты и судоходство - 2019» в Актау.

«Казахстан уже предпринял шаги в этом направлении. В частности, пропускная способность порта Актау будет увеличена в полтора раза, строительство нового порта Курык было закончено в прошлом году. Благодаря этому уменьшится время доставки в Бакинский международный морской торговый порт (БММТП) в Аляте, будут созданы условия для погрузки независимо от погодных условий», — сказал Мустафин.

Его коллега, генеральный директор ЗАО БММТП Талех Зиядов отметил, что число портов, присоединившихся к консорциуму, может увеличиться.

«В Казахстане, помимо портов Актау и Курык, планируется привлечь и другие порты, также мы выступаем с инициативой подключения к коридору ТМТМ ряда других турецких портов, помимо порта Самcун. Пока названия портов, с которыми ведутся переговоры, не оглашаются», — сказал Зиядов.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей