...

Продолжается расширение агропарка «Ялама»

Бизнес Материалы 25 мая 2019 15:10 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Строительство водных резервуаров на территории агропарка «Ялама» в селе Мухтадыр завершено на 50-60 процентов, сообщил Trend директор агропарка Заур Алиев.

По его словам, в настоящее время также начаты монтажные работы, связанные со строительством бетонного канала на территории агропарка.

«По нашим подсчетам, ирригационные работы завершатся ближе к осени текущего года. Практически завершены работы, направленные на восстановление дренажной системы на территории агропарка. Ранее мы рассчитывали приступить к внедрению пивотной системы в мае, но скорее всего они начнутся к концу летнего сезона, так как несколько сдвинулся график ирригационных работ», - сказал директор.

Он отметил, что пивотная система представляет собой специальные агрегаты, предназначенные для орошения посевных площадей на территории поселка Мухтадыр методом впрыскивания.

«На проведение ирригационных работ из бюджета выделен один миллион манатов, при этом инвестиции со стороны агропарка «Ялама» составляют порядка двух миллионов долларов», - добавил он.

Отметим, что Создание агропарков было начато в стране в соответствии с поручением Президента Азербайджана Ильхама Алиева об ускорении развития ненефтяного сектора, применении интенсивных технологий в производственном секторе.

Агропарки имеют большое значение для увеличения экспорта ненефтяной продукции, в создании национальных брендов, формировании координированной единой системы в области сельского хозяйства, подготовке квалифицированных кадров в аграрном секторе, а также в открытии новых рабочих мест.

( Автор: Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей