...

Германия осуществляет в Туркменистане экологический проект

Бизнес Материалы 27 мая 2019 14:56 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана в партнёрстве с Германским Фондом Михаэля Зуккова по охране природы (MSF) осуществляет проект "Сохранение и устойчивое использование пустынь Туркменистана", сообщает Trend со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан».

В рамках проекта в Ашхабаде состоялся семинар, посвящённый вопросам изучения методики отслеживания эффективности управления особо охраняемых природных территорий. Более 80 процентов территории Туркменистана занято пустыней Каракумы – территорией с уникальным биоразнообразием.

Здесь в 2013 году был создан новый государственный природный заповедник «Берекетли Гарагум» с территорией 87000 гектаров, сказано в статье. В 2015 году по двум особо охраняемым природным территориям (Койтендаг и Бадхыз) были разработаны номинационные досье и представлены в ЮНЕСКО для получения статуса объектов Всемирного природного наследия. Предполагается, что номинируемым объектом станет также пустыня Каракумы.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей