...

Министерство индустрии Казахстана о развитии производства электромобилей (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 27 мая 2019 20:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Основным трендом автопрома Казахстана на сегодня является переход производителей на электромобили и гибриды, рассказали в понедельник Trend в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

«По самым оптимистичным оценкам доля мировых продаж машин на альтернативных технологиях (гибриды, электрокары и автомобили на метане) может составить 89 процентов. В случае инновационного сценария развития отрасли, основную долю продаж займут электромобили. Несколько крупных автопроизводителей уже объявили о своем переходе исключительно на производство электромобилей и плагин-гибридов», - рассказали в министерстве.

По информации министерства, стоимость владения электромобилем и автомобилем с двигателем внутреннего сгорания в европейских странах в сегменте C («гольф-класс») сравняется уже в 2022 году (при 10-летнем сроке владения), в сегменте кроссоверов — уже в 2019 году.

Одним из ограничений для достижения паритета по стоимости владения электромобиля и машины с двигателем внутреннего сгорания в других странах является плохо развитая инфраструктура.

Всего в мире насчитывается более 320 тысяч стандартных зарядных станций и 120 тысяч станций быстрой зарядки. По уровню обеспеченности зарядными станциями лидируют Нидерланды с 0,27 станции на один электромобиль, далее следуют Германия — 0,22, Китай — 0,17 и Япония — 0,14 (при среднем значении по миру — 0,14).

«Вопрос экономики в выпуске электромобилей зависит от их стоимости и спроса на такие автомобили среди населения. На наш взгляд бурного роста и спроса на электромобили на сегодняшний день не наблюдается в связи с недостаточностью мер стимулирования по переходу на экологически чистые виды транспорта», - рассказали в министерстве.

Так, для развития спроса на такие автомобили в первую очередь необходимо обеспечить снижение стоимости и развитие инфраструктуры, а также дополнительные виды стимулирования в виде бесплатной парковки на платных стоянках, возможности проезда по выделенным автобусным полосам, созданию отдельных парковочных мест для автомобилей с электрическими двигателями и отдельной программы по льготному автокредитованию.

В министерстве отметили, что на текущий момент на стадии завершения находится пилотный проект Оператора РОП (расширенные обязательства производителей) по развитию сети электро-заправочных станций (ЭЗС), по итогам которого будет установлено 50 ЭЗС в Нур-Султане, 50 в Алматы и 20 по трассе Нур-Султан – Щучинск, а в Актау установлены четыре сверхбыстрых зарядных станций мощностью 80 кВт.

При этом, есть ряд заправочных станций, установленных другими частными лицами, а также существует возможность зарядки электромобилей от обычной розетки.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей