...

Российская компания рассказала о строительстве металлургического завода в Узбекистане (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 24 июня 2019 16:06 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Проект строительства Ташкентского металлургического завода (ТМЗ) соответствует государственным приоритетам развития Узбекистана - обеспечению устойчивых и сбалансированных темпов роста и макроэкономической стабильности. Об этом в интервью Trend рассказал президент российской компании «МетПром» Андрей Дейнеко.

К реализации проекта по строительству ТМЗ в качестве ЕРС-подрядчика компании «МетПром» приступила в июне 2017 года. За истекший период структурами группы компаний «МетПром» выполнено комплексное проектирование завода с учетом нормативных требований Узбекистана, осуществлен инжиниринг основных производственных линий и объектов инфраструктуры, определен поставщик оборудования.

«Благодаря проводимым в Узбекистане реформам, направленным на повышение промышленного потенциала ведущих отраслей экономики путем создания благоприятного делового климата и государственной поддержки инвестиций, экономика Узбекистана уже несколько лет демонстрирует впечатляющую положительную динамику. С этой точки зрения проект строительства Ташкентского металлургического завода соответствует государственным приоритетам развития Узбекистана - обеспечению устойчивых и сбалансированных темпов роста и макроэкономической стабильности», - заявил Дейнеко.

Глава компании также рассказал о деталях проекта: «ТМЗ – это Greenfield-проект. То есть, завод строится на свободном, ранее неосвоенном земельном участке, не имеющем готовой инфраструктуры. Поэтому все сети, коммуникации, дороги, необходимо было создавать с «нуля». Это большой комплексный проект».

Глава компании добавил, что при проектировании завода также уделено большое внимание вопросам экологической безопасности. Специалистами компании разработан комплекс мероприятий, направленных на исключение негативного влияния нового производства на окружающую среду.

В настоящее время проект находится в стадии интенсивных строительно-монтажных работ на всей стройплощадке завода.

«Мы рассчитываем уложиться в установленные заказчиком сжатые сроки строительства и выпустить первый прокат уже в конце этого года», - отметил Дейнеко.

Следует также отметить, что данный проект – яркий пример государственно-частного партнерства. В значительной степени в финансировании проекта со стороны Узбекистана принимают участие Фонд реконструкции и развития, госбанки (АКБ «Асака» и АКБ «Узпромстройбанк»), а со стороны России- АО «Росэксимбанк» и АО «ЭКСАР» (входят в АО «Российский экспортный центр»).

ТМЗ - предприятие по производству холоднокатаного листового проката с защитными покрытиями, мощностью в 500 тысяч тонн металлопродукции в год, из которых горячеоцинкованного проката будет производиться 200 тысяч тонн в год, проката с полимерными покрытиями 300 тысяч тонн в год.

Дейнеко сказал, что введение в эксплуатацию завода ТМЗ обеспечит внутренний рынок Узбекистана металлопрокатом высшего качества, способствует импортозамещению и увеличению доли продукции с высокой добавленной стоимостью национального производства.

«МетПром» основана в 1992 году как инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании объектов доменного производства.

Однако сегодня компания также активно работает в сталеплавильном и прокатном производстве. Причем, компания не только проектирует заводы, но и осуществляет поставку технологий и оборудования, проводит строительно-монтажные и пусконаладочные работы, обеспечивает пуск объектов в эксплуатацию и обеспечивает соответствующие гарантии. То есть работает на основе ЕРС- контракта.

Стоит отметить, что «МетПром», пожалуй, единственная компания на российском металлургическом рынке, которая сегодня предоставляет данный вид услуг.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей