...

Туркменистан приступил к производству облицовочного кирпича

Бизнес Материалы 29 июня 2019 12:53 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Местная компания «Даг мерджени» - ввела в строй в этрапе (районе) Туркменбаши Дашогузского велаята (области) Туркменистана предприятие по выпуску керамического облицовочного кирпича, сообщает Trend со ссылкой на Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Строительство велось на выделенных государством в собственность трех гектарах земли.

На предприятии установлено приобретенное за рубежом оборудование. В год здесь будут производить двух миллиона кирпичей, в том числе предназначенных для облицовки фасадов зданий.

Отметим, что в Туркменистане приоритетным направлением индустрии стройматериалов является производство цемента. На заводах страны выпускаются портландцемент, тампонажного и сульфатостойкий цемент.

В диверсификацию национальной экономики вносят вклад и другие отраслевые предприятия, в частности, металлургический и газобетонный заводы в Овадандепе в Ахалской области.

Туркменские предприятия выпускают стеновые панели и армированные блоки, керамзит, сборные железобетонные изделия, керамический кирпич, камни бетонные стеновые, облицовочные плиты.

Существенно повысили свой потенциал заводы крупнопанельного домостроения, рассчитанные на производство железобетонных конструкций для сооружения многоэтажных жилых зданий и домов коттеджного типа.

Увеличились объёмы выпуска керамического кирпича, арматуры, металлических профилей, пластмассовых и стекловолокнистых труб.

Важная роль, отводится международному сотрудничеству, прежде всего в области реализации взаимовыгодных проектов, вложения инвестиций, в том числе иностранных.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей