...

В Азербайджане перерасчитывают тарифы по ОСАГО

Бизнес Материалы 3 июля 2019 13:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане ведется активная работа по развитию рынка страхования. Мероприятия осуществляются силами Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, Бюро обязательного страхования (ISB) и Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА). Об этом сказал председатель правления АСА Азер Алиев, сообщает в среду Trend .

По словам председателя АСА, работа нацелена на усовершенствование законодательства, также рассматриваются изменения в правилах регулирования страхования.

Алиев также сообщил, что ведется серьезная работа по улучшению ситуации в сфере обязательного страхования, в частности, снижаются расценки комиссионных по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО). Также ведутся актуарные расчеты тарифов по данному продукту, рассматривается вопрос изменения ценообразования в этом сегменте страхования.

Касательно последнего, Алиев не исключает, что суммы выплат могут возрасти. Он объяснил это тем, что первые актуарные расчеты тарифов были проведены девять лет назад, что на сегодняшний день требует пересмотра, ввиду развития экономической и социальной ситуации в стране.

Отметим, что страховые сборы по ОСАГО за январь-май 2019 года составили 38,046 миллиона манатов, что составляет 11,92 процента от общих сборов по страхованию иному, чем страхование жизни. Выплаты по ОСАГО за отчетный период составили 25,189 миллиона манатов, при удельном весе 26,86 процента от совокупных выплат.

(Автор: Хейраддин Насирзаде. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @1nasirzade

Тэги:
Лента

Лента новостей