...

Узбекистан лишает ряд импортируемых товаров льгот по НДС

Бизнес Материалы 12 июля 2019 13:40 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-Как следует из указа президента Узбекистана о дальнейшем упорядочении предоставления налоговых и таможенных льгот, импортеры ряда товаров в Узбекистан лишаются льгот по налогу на добавленную стоимость (НДС), сообщает Trend в пятницу со ссылкой на узбекские СМИ.

Документом определено, в частности, что с 1 октября 2019 года субъекты предпринимательства – импортеры товаров признаются плательщиками налога на добавленную стоимость независимо от размера выручки от реализации товаров (работ, услуг).

Через три месяца будут отменены льготы по налогу на добавленную стоимость при импорте: асбеста, угля, лесоматериалов, древесины и изделий из нее, углеводородного сырья, соевых бобов, семян подсолнечника и кунжута, масличного сырья и сахара-сырца, сельскохозяйственной техники, автотранспортных средств, комплектующих изделисей, материалов и технологической оснастки, используемых в производстве автотранспортных средств, говорится в документе.

Принимаемые меры, отмечено в Указе, призваны устранить существующие диспропорции в действующем порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, предусматривающие предоставление значительного количества льгот и преференций субъектам предпринимательства в отдельных отраслях экономики.

Они позволят создать полноценную цепочку по налогу на добавленную стоимость для обеспечения равных условий для всех хозяйствующих субъектов и повысить конкурентоспособность экономики.

НДС – самый значимый для бюджета налог. В Узбекистане он составляет 20 процентов.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей