...

Беларусь и Туркменистан сотрудничают в сфере фармацевтики

Бизнес Материалы 20 июля 2019 12:33 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - В Ашхабаде состоялась встреча заместителя министра здравоохранения Беларуси Натальи Жуковой с министром здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммедом Аманнепесовым, сообщает Trend со ссылкой на посольство Беларуси в Туркменистане.

Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в области здравоохранения, а также медицинской и фармацевтической промышленности.

Важнейшим направлением является закупка высококачественных белорусских лекарственных препаратов по доступным ценам, а также поставки природного сырья из Туркменистана для фармацевтических предприятий Беларуси, сказано в информации. Стороны обратили внимание также на взаимодействие в вопросах профилактики неинфекционных заболеваний, организацию совместной врачебной практики на базе специализированных научно-практических медицинских центров двух стран.

Напомним, что в феврале обсуждался вопрос о создании совместного производства предприятиями управления «Туркмендермансенагат» при министерстве здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и "БелАсептика". Стороны высказали заинтересованность в организации взаимных поставок растительного лекарственного сырья, других природных и синтетических компонентов для производства лекарств, а также готовой продукции медицинского назначения.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей