...

АБР поддержит реализацию совместной миссии Казахстана и США

Бизнес Материалы 2 августа 2019 14:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) предоставит Казахстану техническую помощь в размере 500 тысяч долларов на реализацию совместной с США миссии, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства Казахстана.

Об этом стало известно в рамках встречи министра сельского хозяйства Казахстана Сапархана Омарова с представителями Азиатского банка развития и Департаментом сельского хозяйства США.

В рамках совместной миссии планируется проведение оценки природных ресурсов Акмолинской области. В состав миссии войдут эксперты Мичиганского государственного университета и казахстанские ученые Национального аграрного научно-образовательного центра.

Цель миссии заключается в сборе информации по состоянию почвы, воды и климатических изменений в Акмолинской области, посещении порядка пятидесяти фермерских хозяйств и молочнотоварных ферм, проведении тренингов для местных ученых и фермеров и оценке потребностей местных лабораторий в части оборудования, кадрового ресурса.

Стоит отметить, что в январе 2019 года между министерством сельского хозяйства Казахстана и представительством Азиатского банка развития было подписано техническое задание консультанта по оценке ресурсной базы для развития производственно-технологической цепочки производства мяса.

Так, в рамках данного техзадания было предусмотрено провести обследование пастбищ в Акмолинской области на 40 участках, получение спутниковых изображений, сопоставление исходных технических данных для составления карт почвенных и водных ресурсов. Кроме того, планируется проведение обучающих семинаров по обучению и наращиванию потенциала казахстанских ученых и фермеров.

Официальный курс на второе августа составляет 385.35 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей