...

Промпарки Азербайджана наращивают производство и экспорт

Бизнес Материалы 6 августа 2019 18:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На сегодняшний день индустриальные парки Азербайджана произвели продукции на 1,5 миллиарда манатов. Примерно на 300 миллионов манатов этой продукции было экспортировано за рубеж, сказал министр экономики страны Шахин Мустафаев, сообщает Trend со ссылкой на официальное СМИ.

В разных регионах страны создано уже четыре промышленных квартала со всей необходимой инфраструктурой, в которых зарегистрировано 38 резидентов, 21 из которых уже функционирует.

Участники двух промкварталов произвели товаров более чем на 41 миллион манатов, в том числе на 14,5 миллиона манатов с начала года, отметил министр.

Наряду с этим, применение механизма поощрения инвестиций также следует отметить в качестве прогрессивного метода. В целях развития в стране импортозамещающей и экспортоориентированной промышленности, стимулирования привлечения инвестиций в эту отрасль на сегодняшний день был предоставлен документ поощрения инвестиций для примерно 400 проектов. В рамках этих проектов в экономику страны было инвестировано 3,4 миллиарда манатов и создано более 16 тысяч рабочих мест.

По словам Мустафаева, значительный рост наблюдался в производстве ряда товаров в течение первых шести месяцев этого года. Так, на Хазарском автомобильном заводе в Нефтчалинском промышленном районе за полгода было выпущено 816 автомобилей.

В результате ввода в эксплуатацию новых предприятий увеличилось производство азотных удобрений, стройматериалов и других химических продуктов, а производство в химической промышленности увеличилось более, чем на 30 процентов.

В Мингячевирском индустриальном парке две прядильные фабрики с инвестициями в 85 миллионов долларов за полугодие выпустили продукции на 23 миллиона манатов, а на 20 миллионов экспортировали.

Заводы, построенные в рамках проекта SOCAR Polymer, в первой половине этого года произвели полипропилена и полиэтилена на 90 миллионов манатов, из которых на 70 миллионов пошли на экспорт.

Кроме того, за первые шесть месяцев текущего года, по сравнению с прошлогодним показателем, был зафиксирован рост производства и обработки древесины в 2,2 раз, а производства мебели - около 28 процентов.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей