...

Ряд российский компаний намерен наладить экспорт в Узбекистан

Бизнес Материалы 7 августа 2019 12:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производители пшеницы, нута, сафлора, подсолнечника, комбикормов и метталопроката из Оренбургской области России проводят встречи с ташкентскими предпринимателями по вопросу экспорта продукции в Узбекистан, сообщает Trend со ссылкой на российские СМИ.

Бизнес-миссия, организованная региональным Центром поддержки экспорта России, ведет деятельность с 6 по 9 августа. От Оренбургской области в состав делегации вошли представители ООО «ТД «Агротрейдгрупп»» (производство пшеницы, подсолнечника, нута и сафлора), ООО «МетизСтрой» (металлопрокат и метизные изделия) и ООО «АПХ «Русь»» (комбикорм).

Предпринимателям предстоит провести встречи в министерствах и профильных организациях. Также ожидаются переговоры о развитии сотрудничества российских и узбекских предприятий.

В рамках бизнес-миссии в Узбекистан оренбургские производители надеются выйти на новые рынки сбыта.

В 2013-2018 годах внешнеторговый оборот между Узбекистаном и Оренбургской областью демонстрировал устойчивый рост. Российский регион, в частности, экспортировал изделия из пластмассы, металла, древесины, бумаги, продукты неорганической химии и многое другое.

Значительный рост экспорта продовольствия из России наблюдался с 2014 года — c 17 миллиардов долларов до 25 миллиардов долларов.

На долю Узбекистана в 2018 году приходились 8,1 процента, а в I квартале текущего года – 4,1 процента регионального объема внешней торговли Оренбургской области. При этом в торговле области со странами СНГ доля присутствия Узбекистана составляет 15,7 процента и 19,8 процента соответственно.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей