...

Потенциал товарооборота в ЦА используется лишь на 10%

Бизнес Материалы 7 августа 2019 16:25 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- За последний год товарооборот в регионе Центральной Азии (ЦА), Афганистане и России вырос на 65 процентов, но внутренний рынок еще далеко не исчерпал весь потенциал, сообщает Trend со ссылкой на Sputnik Узбекистан.

Об этом заявил председатель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Узбекистана Адхам Икрамов, выступая на открытии Ферганского инвестиционного форума.

Он отметил, что сейчас и в Узбекистане и в регионе в целом сложились благоприятные условия для бизнеса и инвестиций, которые необходимо использовать как можно эффективнее.

"За полтора года у нас было девять визитов высокого уровня в странах ЦА, а сегодня мы имеем еще и Афганистан. За два года заключено 539 проектов на 3,5 миллиарда долларов. Я не думаю, что сегодня в мире есть какие-нибудь показатели, которые за один год дадут увеличение товарооборота в целом по азиатскому региону на 65 процентов. Вместе с тем мы используем потенциал нашего внутреннего товарооборота всего лишь на 10 процентов имеющихся возможностей", — подчеркнул глава ТПП Узбекистана.

Главным торгово-экономическим партнером Икрамов назвал Россию, куда экспортируется до 85 процентов плодоовощной продукции Узбекистан.

Еще одно направление для сотрудничества — Китай. При этом особое внимание в области торгово-экономических и производственных связей уделяется сотрудничеству на уровне регионов. В частности, такая форма взаимодействия уже эффективно себя зарекомендовала на практике реализации совместных проектов с Россией.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей