...

ЕБРР поддерживает диверсификацию экономики Туркменистана

Бизнес Материалы 13 августа 2019 10:37 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов встретился в городе Туркменбаши с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Бетси Нельсон, сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

ЕБРР готов и далее содействовать привлечению прямых иностранных инвестиций для поддержки диверсификации экономики Туркменистана, сказано в сообщении. Стороны отметили эффективность долгосрочного партнёрства.

В частности, Нельсон отметила, что совместные проекты позитивно влияют не только на устойчивое экономическое и социальное развитие Туркменистана, но и позитивно отражаются на других странах региона.

За годы сотрудничества, много сделано в области развития частного сектора, укрепления финансовой базы государственных и частных учреждений, совершенствования транспортного сообщения в регионе, пишет МИД Туркменистана.

Напомним, что ЕБРР в целом инвестировал 280 миллионов евро в различные отрасли экономики Туркменистана в рамках 72 инвестиционных проектов по всей стране.

"В Туркменистане мы сосредоточены на расширении операций частного сектора в секторах корпоративных и финансовых учреждений, целенаправленном политическом диалоге и укреплении координации между международными финансовыми организациями и донорскими организациями",- сообщал ранее банк.

Отметим, что ЕБРР был создан в 1991 году в период когда в Центральной и Восточной Европе рушились коммунистические режимы, а бывшие страны советского блока нуждались в поддержке для создания нового частного бизнеса. Инвестиционные инструменты ЕБРР используются в целях установления рыночной экономики и демократии в 30 странах - от Центральной Европы до Центральной Азии.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей