...

Германский бизнес внедрит свои технологии в аграрном секторе Узбекистана

Бизнес Материалы 14 августа 2019 17:56 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Представители деловых кругов Федеральных земель Рейнланд-Пфальц Германии выразили готовность к внедрению немецкой технологии по выращиванию винных сортов винограда в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на минсельхоз страны.

В министерстве сельского хозяйства при участии представителей деловых кругов земель Рейнланд-Пфальц 13 августа была организована встреча, направленная на укрепление сотрудничества в области виноделия и виноградарства.

В ходе встречи узбекская сторона выразила готовность к выращиванию в Узбекистане традиционных в Германии сортов винограда на основе германских технологий.

В свою очередь, представители деловых кругов Германии отметили, что 80 процентов выращиваемого сегодня для вина винограда высаживается на основе высоких технологий с помощью специального комбайна. Опытные специалисты выразили готовность к внедрению этой технологии в Узбекистане.

Стороны договорились крепить сотрудничество с целью выращивания в Узбекистане немецких сортов винограда, внедрения новых технологий, в частности, посадки сортов винограда и его сбора на комбайне, а также широкого внедрения современных технологий орошения, то есть системы капельного орошения для получения высокой урожайности.

Отметим, что в регионах Узбекистана в государственном реестре сельскохозяйственных культур 45 сортов винограда.

В 2019 — 2021 годах новые виноградники планируется создать на 23, 4 тысяч гектарах земли. Разработана адресная программа по созданию новых виноградников на 8,29 тысяч гектарах в 2019 году, на 8,84 тысячи гектаров — в 2020 году и 6,27 тысячи — в 2021 году.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей