...

Рост производства в легкой промышленности Казахстана составил почти 15%

Бизнес Материалы 21 августа 2019 17:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам января-июля текущего года, объем производства легкой промышленности в Казахстане вырос на 14,3 процента и составил 58,7 миллиарда тенге, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Об этом сегодня в ходе брифинга рассказал председатель комитета индустриального развития и промышленной безопасности Канат Баитов.

По его словам, легкая промышленность является приоритетным направлением, которому уделяется большое внимание со стороны государства.

«На первое июля 2019 года в легкой промышленности Казахстана действует 1 016 предприятий, их 96 процентов - малые предприятия, списочная численность работников которых составляет порядка 13 тысяч человек. Предприятия легкой промышленности выпускают одежду для силовых ведомств, специальную, рабочую одежду и обувь, а также продукцию для населения», - заметил Баитов.

Сообщается также, что в 2018 году было введено в эксплуатацию пять новых проектов, в том числе два на территории свободной экономической зоны (СЭЗ) «Оңтүстік» на общую сумму инвестиций – 7,3 миллиарда тенге.

«В 2019 году планируется ввести в эксплуатацию три новых проекта на общую сумму инвестиций в 2,5 миллиарда тенге, с созданием 165 рабочих мест», - сообщает пресс-служба.

Отметим, что в рамках развития “экономики простых вещей” банками второго уровня Казахстана на данный момент одобрено 15 проектов легкой промышленности на сумму 2,7 миллиарда тенге. Также министерством разработана дорожная карта по развитию легкой промышленности на 2019 – 2021 годы, которая одобрена правительством.

Официальный курс на 21 августа составляет 386.91 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей