...

В Казахстане реализуют ряд инвестпроектов по импортозамещению

Бизнес Материалы 26 августа 2019 13:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В рамках программы по импортозамещению АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» в Казахстане в 2019 году будут созданы девять новых производств в сфере машиностроения, сказал председатель правления фонда Ахметжан Есимов, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу фонда.

Как сообщил Есимов, объем инвестиций оценивается в 104 миллиарда тенге. Он также отметил эффективность запуска механизма «точечных» контрактов – оффтэйк-договоров.

«В рамках нового механизма в 2018 году были запущены два проекта - производство высоковольтных трансформаторов, цифровых датчиков давления. Объем инвестиций составил 18 миллиардов тенге, созданы 220 новых рабочих мест», - сказал он.

По словам Есимова, к сожалению, часть проектов программы индустриально-инновационного развития не вышла на запланированную мощность в большей степени из-за того, что предприятия остаются «не у дел» по причине отсутствия твердых долгосрочных заказов.

«В результате мы продолжаем покупать продукцию иностранных производителей», - сказал он.

Отметим, что механизм оффтэйк-договоров способствует созданию новых, не имеющих аналогов в стране производств за счет внутренних инвестиций. Тем самым активизируется инвестиционная деятельность бизнеса внутри страны, создаются новые производства, рабочие места, увеличиваются поступления в бюджет.

Официальный курс на 26 августа составляет 386.34 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей