...

В Казахстане начался сбор первых образов высокоурожайной сахарной свеклы

Бизнес Материалы 6 сентября 2019 12:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Павлодарской области Казахстана производят сбор первых образцов высокоурожайной сахарной свеклы немецкого бренда KWS, сообщает Trend в субботу со ссылкой на акимат области.

Уже в ближайшее время свекольный урожай из Павлодара отправят для исследования на сахарный завод в Алтайском крае, говорится в информации.

Напомним, восемь сортов семян свеклы бренда KWS были посажены в 10 фермерских хозяйствах Павлодарской области. Этот посев был осуществлен в экспериментальных целях, чтобы начать подготовку сырьевой базы для сахарного завода, который планируется построить в 2021 году. В социально-предпринимательской корпорации (СПК) «Павлодар», курирующей проект, заявили, что на новом предприятии будут производить около 100 тысяч тонн сахара в год и создадут свыше 200 новых рабочих мест.

«Имеется договор с Черемновским сахарным заводом в Алтайском крае, согласно которому будут проводиться необходимые для нас исследования», — говорит директор департамента по развитию агропромышленного комплекса СПК «Павлодар» Даулетяр Бигельдиев.

По словам директора департамента, на эти цели от каждого сорта будет взято по 40 килограммов. После проведения анализов станет известно, в каких районах корнеплод соответствует всем стандартам и имеет достаточную сахаристость.

Как уверяют специалисты, для сахарной свеклы важен не столько вес плода, сколько содержание сахара. Поэтому перерабатывающие заводы отдают предпочтение именно тем плодам, у которых сахаристость составляет от 18 до 24 процентов.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей