...

В Казахстане разработан комплекс мер для развития производства «халял» продукции

Бизнес Материалы 6 сентября 2019 14:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане одобрены разработанные министерством сельского хозяйства «Дорожные карты развития органического сельского хозяйства и производства пищевой «халял» продукции», сообщает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу минсельхоза Казахстана.

Основные акценты в дорожных картах направлены не только на развитие внутреннего рынка «халял» продукции, но и на повышение экспортного потенциала агропромышленного комплекса страны.

Дорожными картами предусмотрена реализация комплекса мер направленных на изучение потребностей и правил доступа на рынки приоритетных стран сбыта, выстраивание институциональной структуры в области «халял» индустрии, признание национальной системы сертификации на международном рынке, научное и информационное сопровождение и так далее. В них отражены конкретные сроки исполнения и задействованы все заинтересованные госорганы и организации.

Отметим, основными производителями органической продукции являются хозяйства Акмолинской, Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей, которые ориентированы на экспорт зерновых. Наиболее заинтересованными в приобретении казахстанской продукции являются помимо стран Европейского союза, являются США, Китай и мусульманские страны.

Наибольшей популярностью пользуется казахстанская «халял» продукция в странах Персидского залива, Турции, Ирана, Средней Азии и России. Так, 30 процентов от общего объема экспорта сельхозпродукции Казахстана за январь-июнь 2019 года составляет продукция «халял».

Пресс-служба отмечает, что реализация мероприятий дорожной карты позволит местным производителям ориентировать свое производство на наиболее востребованные рынки сбыта, получить большую прибыль и повысить производительность труда.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей