...

Узбекистан перейдет на рыночное ценообразование для сельхозпродукции к 2021 году

Бизнес Материалы 16 сентября 2019 13:11 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан к 2021 году перейдет на рыночное ценообразование для всех сельскохозяйственных культур, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Это предусмотрено в проекте Стратегии развития сельского хозяйства на 2020-2030 годы.

В частности, документом предусмотрен план по поэтапному прекращению государственного контроля над процессами производства, реализации и переработки хлопчатника и пшеницы, а также будет оказано содействие диверсификации всего сельскохозяйственного производства. НА приватизацию будут вынесены нестратегические государственные предприятия в сфере предоставления материально-технических ресурсов, услуг и переработки продукции.

"Основная позиция Стратегии, поддержанная руководством страны, направлена на дерегуляцию отрасли, что обеспечит фермерам, производителям и агропромышленным предприятиям полную свободу при выборе производимых культур и рынков сбыта", – отметил министр сельского хозяйства Жамшид Ходжаев на неформальном брифинге, прошедшем в Ташкенте.

По словам министра, речь идет о поэтапном переходе путем внедрения механизмов, содействующих росту производительности отрасли, так как за долгие годы многие фермерские хозяйства и инфраструктура полностью были переориентированы под определенные сельскохозяйственные культуры, а вопросами сбыта продукции занималось государство.

"То есть, фермерам в новых условиях необходимо полностью пересматривать свой подход к сельскому хозяйству, землепользованию и рыночным условиям", – подчеркнул Ходжаев.

В 2020 году Стратегия предусматривает создание фонда интервенции на рынке зерна. На 2021 год намечены переход на рыночное ценообразование для всех сельхозкультур, а также отмена государственной закупки хлопчатника и пшеницы с переходом на закупку хлопчатника кластерами и пшеницы исключительно для поддержания интервенционного фонда.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей