...

Национальное винное агентство Грузии будет проводить маркетинговые мероприятия

Бизнес Материалы 17 сентября 2019 11:25 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Национальное винное агентство Грузии потратит около девяти миллионов лари (3,04 миллиона долларов) на маркетинговые мероприятия в 2020 году, передает Trend со ссылкой на Агентство.

Об этом сообщил председатель Национального винного агентства Грузии Леван Мехузла.

Председатель Агентства отметил, что по сравнению с текущим годом маркетинговый бюджет структуры увеличится почти на 1,5 миллиона лари.

«Мы работаем почти со всеми странами-партнерами, но больше внимания, вероятно, будет уделено странам Северной Европы, где маркетинговая деятельность до сих пор была спорадической. Мы также намерены продолжить стратегическую работу на рынке Германии», - сказал Мехузла.

В прошлом месяце Мехузла объявил, что за первые семь месяцев 2019 года экспорт грузинского вина в США увеличился на 60 процентов, а в Россию - всего на два процента. Однако, порядка 60 процентов экспорта грузинского вина обычно приходится на Россию.

По словам председателя Ассоциации, в ближайшие 3-4 года в среднем 4-5 миллионов бутылок вина будет экспортировано на американский рынок, что станет важным шагом вперед на смену традиционным рынкам.

«Мы стремимся к двузначному росту экспорта в США, Юго-Восточную Азию и Европу. Пока экспорт вина в США увеличился на 60 процентов, и я надеюсь, что текущий год мы закончим с ростом на 50 процентов», - отметил Мехузла.

За семь месяцев 2019 года 47,2 миллиона бутылок вина было экспортировано в 47 стран мира, что на четыре процента больше, чем за тот же период 2018 года. Доходы от экспорта вина составили 114,2 миллиона долларов, что на шесть процентов больше, чем в прошлом году.

Кроме того, в 2018 году Грузия экспортировала около 86,2 миллиона бутылок вина в 53 страны, что является рекордным показателем за последние 30 лет. В прошлом году Грузия заработала от экспорта вина 203 миллионов долларов.

Доходы увеличились на 20 процентов с 2017 года, а объем экспорта увеличился на 13 процентов, сообщает Грузинское национальное агентство вина.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей