...

Казахстан рискует не выполнить обещания по поставкам газа в Китай

Бизнес Материалы 30 сентября 2019 18:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстанские поставки газа в Китай не превысят 0,8 миллиарда кубических футов в день, сообщает Trend со ссылкой на аналитику компании Wood Mackenzie.

«В прошлом году, государственное учреждение Казахстана «КазТрансГаз» подписало пятилетний контракт на поставку до одного миллиарда кубических футов газа в день (примерно 10 миллиардов кубометров в год) в Китай», - напомнили аналитики.

По мнению главного аналитика международной консалтинговой компании Wood Mackenzie по каспийскому региону и Европе Эшли Шерман, обговоренный объем составляет почти одну треть экспортируемого Казахстаном объема газа и почти совпадает с нынешним внутренним спросом в 1,5 миллиарда кубических футов в день.

Но способен ли Казахстан выполнить свои обязательства в рамках пятилетнего соглашения?

«На данный момент, Центральная Азия удовлетворяет примерно 15 процентов растущего спроса на газ в Китае. Подписав контракт, Китай рассчитывает решить проблему с будущей нехваткой поставок газа от своих основных центральноазиатских поставщиков в лице Туркменистана и Узбекистана. Пятилетнее соглашение позволит Китаю протестировать Казахстан в качестве поставщика, прежде чем заключать какие либо долгосрочные соглашения», - сообщает аналитик.

«Сезонность спроса на газ протестирует способность Казахстана полностью удовлетворять спрос Китая в зимний сезон. Также потребуется затрата больших средств на доставку продукции из-за больших дистанций», - заметил Шерман.

Главный аналитик также добавил, что, по его мнению, объем казахстанских поставок газа в Китай не превысят 0,8 миллиарда кубических футов в день.

«Для достижения согласованного уровня в более чем миллиард кубических футов в день потребуется более сильный рост спроса на газ в Китае и более четкие коммерческие стимулы для газа в собственном секторе добычи Казахстана», - сказано в аналитике.

Шерман добавил, что, к сожалению, коммерческие стимулы не яснее, чем пять лет тому назад.

«Ряд коммерческих препятствий означает, что цены на газ в Казахстане, как правило, ниже, за некоторыми исключениями. И в нынешних коммерческих условиях ни производители, ни национальный оператор не могут быть уверены в прибыли в ближайшем будущем», - уточнил аналитик

Согласно анализу, добыча свободного газа на западе Казахстана будет бороться за безубыточность.

«Чтобы Казахстан реализовал свой потенциал, нужны более четкие коммерческие стимулы. Это потребует сотрудничества. Операторы и государственные организации должны работать вместе, чтобы опробовать новые подходы и максимально использовать существующие мощности по переработке газа. Без изменений Казахстан рискует не быть надежным долгосрочным газовым партнером, на которого надеется и в котором нуждается Китай», - заключил аналитик.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей