...

В Казахстане реализуют свыше 200 проектов по импортозамещению

Бизнес Материалы 30 сентября 2019 17:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В рамках реализации государственной программы «экономика простых вещей» на сегодня в Казахстане одобрено 209 проектов на сумму порядка 140 миллиарда тенге, рассказали Trend в министерстве национальной экономики Казахстана.

Напомним, программа «Экономика простых вещей» была утверждена во исполнение Послания президента народу Казахстана от 5 октября 2018 года и нацелена на развитие производства товаров народного потребления и их импортозамещения.

«Исполнение программы предусмотрено в рамках Дорожных карт по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности, производства строительных материалов, мебельной промышленности и легкой промышленности на 2019 – 2021 годы», - заметил представитель министерства.

Так, по словам собеседника агентства, программа предусматривает внедрение инструмента субсидирования части ставки вознаграждения по кредитам.

«Субсидирование осуществляется по кредитам с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей 15 процентов годовых, из которых шесть процентов оплачивается субъектами частного предпринимательства, а разница субсидируется государством», - уточнил представитель.

В заключение разговора, представитель министерства добавил, что программа «экономика простых вещей» создана и позволит увеличить налоговые поступления в бюджет, выпуск продукции субъектами частного предпринимательства, а также, количество новых рабочих мест.

Официальный курс на 30 сентября составляет 387.63 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей