...

Всемирный банк выделит $50 млн на три проекта по коммерциализации науки Узбекистана

Бизнес Материалы 1 октября 2019 15:12 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В ходе встречи Министерство инновационного развития Узбекистана с делегацией Всемирного банка (ВБ) во главе со специалистом по развитию частного сектора Мариализа Моттой были обсуждены три компонента проекта по коммерциализации науки Узбекистана, сообщает Trend со ссылкой на министерство.

Первый из них включает в себя поддержку в размере пяти миллионов долларов и предполагает вопросы подготовки к проекту - проведению аналитических и технических проектных работ, разработку конкретного плана действий по борьбе с коррупцией, финансовому управлению и развитию систем мониторинга и оценки.

Второй компонент в размере 30 миллионов долларов нацелен на выведение системы развития науки и техники на более устойчивый и современный уровень.

Программа прикладных исследований и разработок обеспечит финансирование для выявления талантливых молодых ученых. Средства будут выделяться для студентов PhD, включая обучение за рубежом и на гранты для университетов и исследовательских институтов для проведения прикладного экономического анализа.

Третий компонент в размере 15 миллионов долларов предусматривает предоставление грантов на внедрение технологий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и коммерциализации.

Данные средства будут выделяться предпринимателям на реализацию инновационных стартапов, предприятиям всех секторов промышленности, которые имеют потенциал для разработки нового или улучшенного продукта (включая услуги).

Программа предоставит гранты для покрытия до 40 процентов затрат на проекты внедрения технологий и до 70 процентов затрат на инновационные проекты с максимальной суммой 250 тысяч долларов для проектов продолжительностью до 24 месяцев, при условии софинансирования из своих собственных ресурсов.

Стороны решили детально обсудить следующую стадию проекта в октябре текущего года, будет подготовлена документация для реализации проекта. При этом, в общей сложности, Министерство инновационного развития может получить до 100 миллионов долларов от ВБ.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей