...

В Казахстане реализует свыше 200 проектов по цифровизации промышленного производства(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 2 октября 2019 15:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Цифровизация производства это не модная тенденция, а наиболее доступный и действенный способ адаптации к стремительно меняющимся условиям и, в конечном итоге, выживания в конкурентной борьбе, рассказали в среду Trend в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Так, по словам представителя министерства, основываясь на данном факте, промышленные компании Казахстана пришли к пониманию необходимости внедрения цифровых технологий и приступили к внедрению цифровых технологий на своих производствах.

«В целом к реализации запланировано более 200 проектов по внедрению цифровизации промышленными предприятиями, при этом количество проектов стремительно увеличивается с каждым годом (в 2018 году число реализуемых проектов равнялось 80)», - заметил собеседник агентства.

В целом, как отметили в министерстве, предприятия в рамках реализации цифровых проектов трансформируют собственную парадигму развития, переходят с традиционных факторов производства на цифровые.

«Так, например, компании запускают в промышленную эксплуатацию предиктивную модель, позволяющую избегать отказов оборудования. Также приглашаются CDTO (Chief Digital Transformation Officer) - руководители по цифровой трансформации компании для управления реализацией проектов цифровой трансформации и координацию с проектами других компаний экосистемы», - заметил представитель министерства.

Представитель министерства добавил, что цифровизация промышленности - это длительный процесс, меняющий подход к тому, как осуществляется бизнес компании.

«Этот процесс требует существенных инвестиций не только в оборудование, но и в изменение стратегии компании, в развитие навыков персонала. Но это не останавливает предприятия. Согласно проведенному опросу в 2017 году по оценке готовности промышленности к цифровизации около половины из 566 предприятий планировали инвестировать во внедрение цифровых технологий», - сообщил собеседник агентства.

При этом государство не стоит в стороне и активно поддерживает начинания предприятий, сообщил представитель.

«Для этого правительством страны приняты финансовые и нефинансовые меры, направленные на создание необходимой экосистемы для поддержки цифровой трансформации отечественных промышленных предприятий и стимулирования более активного внедрения цифровых технологий», - рассказал собеседник агентства.

Однако, как отметили в министерстве, основным инструментом для стимулирования выступают финансовые инструменты поддержки: инновационные гранты, льготные кредиты и так далее, которые предоставляются при условии соразмерного инвестирования самого предприятия в дальнейшее внедрение цифровых технологий.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей