...

Названы приоритететные области цифровизации промышленности в Казахстане(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 2 октября 2019 18:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В настоящее время в Казахстане на передовой в части планов по цифровизации находятся экспортоориентированные отрасли, имеющие высокую добавленную стоимость, в том числе горно-металлургический комплекс, машиностроение, химическая промышленность, фармацевтика, рассказали в среду Trend в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

По словам представителя министерства, это неудивительно, так как от эффективности производства напрямую зависит конкурентоспособность их продукции на международных рынках.

«Кроме того, предприятия в данных отраслях обладают достаточным количеством ресурсов, необходимых для реализации проектов цифровизации. Среди них можно выделить горно-металлургический комплекс (ГМК) – одну из наиболее динамично развивающихся отраслей Казахстана, обладающую высоким инновационным потенциалом для внедрения технологий Индустрии 4.0 по нескольким причинам», - заметил собеседник агентства.

Во-первых, по словам представителя, для того, чтобы конкурировать на международном рынке сырья, необходимо постоянно оптимизировать производство.

«ГМК компании, понимая это, стремятся идти в ногу со временем и инвестировать в современные цифровые технологии, позволяющие снижать себестоимость продукции», - заметил он.

Во-вторых, сообщил представитель, цифровизация производства позволяет увеличить эффективность добычи руд с низким содержанием металла, а также добывать труднодоступные запасы руд на большой глубине.

На данный момент, внедрение цифровых технологий оказало позитивное влияние на бизнес-процессы предприятий.

Во-первых, это повышение производительности труда в среднем на 10-20 процентов за счет оптимизации процессов, возможности оперативного анализа данных в режиме реального времени, снижения аварийных ситуаций и простоев, улучшения взаимодействия сотрудников и оборудования, сообщил собеседник агентства.

Во-вторых, по его словам, повышение безопасности труда за счет минимизации человеческого труда в особо опасных зонах и местах с высоким уровнем травматизма.

«Например, для проверки опасных зон в руднике и данных в режиме реального времени, исключая травматизм персонала в этих зонах. Это также позволяет перенести операторов из подземной среды в более безопасные и комфортные рабочие места в диспетчерских», - заметил он.

Также, внедрение цифровых технологий влияет не только на деятельность предприятия, но и на всю экосистему взаимоотношений компании и поставщиков.

«Так, например, усиливается кооперация между прикладной наукой и бизнесом, увеличивается количество отечественных разработок, повышается компетенция IT специалистов», - подытожил собеседник.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей