...

В Казахстане построят более 10 аэродромов

Бизнес Материалы 7 октября 2019 13:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ближайшие пять лет в Казахстане будет построено еще 13 аэродромов, сказал министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

Также, по словам министра, к открытию планируются рейсы в такие города, как Шанхай (2020), Сингапур (2020), Нью-Йорк (2021).

«Министерством принимаются меры по повышению привлекательности полетов в страну, и ряд иностранных перевозчиков планирует выход на рынок Казахстана. В скором времени в Казахстане начнут осуществлять деятельность такие авиакомпании, как «Qatar Airways» (Доха, 2020 год), «Emirates» (Дубаи, 2021 год), «China Eastern» (Шанхай, 2021, год), «Уральские Авиалинии», «Победа» и другие», - отметил Атамкулов.

По его словам, на данный момент планируется внедрение режима «открытое небо» в аэропортах городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Тараз, Петропавловск, Семей. Также всем иностранным авиакомпаниям будет предоставлена пятая степень "свободы воздуха" для выполнения полетов в приоритетные финансовые центры.

«Ведется работа по увеличению транзитного пассажиропотока. Для стимулирования внутреннего туризма принимаются меры по развитию малой авиации», - отметил министр.

Так, сегодня в стране функционируют три аэродрома местных воздушных линий (Ушарал, Урджар, Зайсан). На стадии ввода в эксплуатацию аэродром Баянаул. В ближайшие пять лет предусматривается строительство еще 13 аэродромов.

В целом, как отметил Атамкулов, динамика основных показателей в гражданской авиации демонстрирует рост. За последние семь лет в 45 раз увеличился транзитный пассажиропоток. Этот показатель планируется довести до одного миллиона транзитных пассажиров в текущем году, сказал министр.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей